| Inicio | Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Sipar/Gerdau - Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura - Cs. Económicas y Estadística - Arquitectura, Planeamiento y Diseño - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA 19-09-22


Sipar/Gerdau


Facddd: Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura - Cs. Económicas y Estadística - Arquitectura, Planeamiento y Diseño
Carreras solicitadas: Arquitectura - Contador Público - Licenciatura en Administración de Empresas - Ingeniería Civil - Ingeniería Eléctrica - Ingeniería Electrónica - Ingeniería Industrial - Ingeniería Mecánica - Licenciatura en Ciencias de la Computación
Total de Pasantes a incorporar: Ingenieria Industrial 8 (ocho); Ingenieria Mecanica 5 (cinco); Administración de Empresas 3 (tres); Ingeniería Eléctrica 2 (dos); todas las demás, 1 (un) solo pasante
- Vigencia:

Desde 23-08-22 hasta
19-09-22
- Requisitos:

1. Haber aprobado 2 materias desde el año académico 2021 a la fecha
2. No estar trabajando n.i realizando pasantía alguna
3. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
4. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
5. Certificado de alumno regular
6. Certificado de materias aprobadas
7. Certificado de promedio académico
8. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria
9. Debe tener por lo menos un 70% de la carrera aprobada,
estimativamente. Es posible incorporar a alguien que tenga menos de esa cifra o más.
10

ENVIAR DICHA DOCUMENTACION EN FORMATO PDF COLOCA EN EL ASUNTO A QUE CONVOCATORIA TE POSTULAS Y ENVIALOS AL SIGUIENTE MAIL cvpasantiasunr@gmail.com

 

- Principales Tareas a Realizar:

COLABORACION EN

Son varias las posiciones abiertas por carrera, por lo que detallo aquí debajo las posibles tareas a
realizar, las cuales varían según carrera y puesto:
Coordinación de proyectos de mejora y tares auxiliares de Suministros
Portal de proveedores (test, capacitaciones, estandarización)
Acciones de auditoria y compliance
Storeinhouse
Compras delegadas (material, capacitaciones, etc)
Revisión del mapa de proceso de Utilidades del Taller Central
Desarrollo de proyectos mecánicos básicos
Proyecto básico Eléctrico/Electrónico
Analizar información para colaborar en el seguimiento de indicadores
Revisión de planes de mantenimiento mecánicos, eléctricos e hidráulicos.
Relevamientos de equipos, ejecución de planos, mejoras de seguridad
Inteligencia comercial para el área de compras de chatarra.
Estandarización, diseño, dibujo de planos 2D, codificación de repuestos, gestión de compras.
Relevar en planta calidad en la producción de Corte y Doblado.
Coordinación y seguimiento del Programa 5S


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas:Pérez o Rosario, provincia de Santa Fe.
2. Horarios:Lunes a Viernes, jornada part time.
3. Asignación estímulo:$57.974,48
4. Cobertura Obra Social:UOM
5. Cobertura por accidentes personales:La Segunda
6. Duración de la pasantía:12 meses
7.
Fecha de inicio de la pasntía 01 de Noviembre de 2022
8.Duración de la pasantía 1 año


- Criterios de selección de pasantes:

SE PONDRA ESPECIAL ATENCION A ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD

Se realizarán diferentes instancias de evaluación: entrevista telefónica, entrevista individual,
dinámicas grupales y exámenes de rutina para garantizar una adecuada selección de pasantes.

Almuerzo incluido
Excelente clima laboral
Posibilidad de ingresar a una empresa con posibilidades de desarrollo


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Abaca, Milo Arq.
2 - Abdo, Alfredo Nahuel L. Admi.
3 - Alderisi, Albertina Belén Arq.
4 - Alvarez Laies, Luciano Fernando Arq.
5 - Andino, Lucía Mariana Arq.
6 - Aricó, Matías Ezequiel L. Admi.
7 - Aryauan, Joaquín Colombo I. Civil
8 - Auqui Rivas, Jazmín C.P.
9 - Avalis De Luca, Sasha Ing. Ind.
10 - Baez, Emilse Denise Arq.
11 - Basone, Delfina Arq.
12 - Baudin, Aylén Nerea Arq.
13 - Benitez, Sebastián Walter C.P.
14 - Biancotti, Carolina Arq.
15 - Biancotti, Carolina Arq.
16 - Boero Matias I. Eléctrica
17 - Bonaventura, Felipe C.P.
18 - Bonzón, Alfonsina Arq.
19 - Calabrese, Alejandro Arq.
20 - Calderón, Julián Manuel Ing. Civil
21 - Casas Hojsan, Sacha Fara Arq.
22 - Cassan, María Emilia Arq.
23 - Castellano, Juliana Arq.
24 - Córdoba, Agustín Ignacio Ing. Ind.
25 - Chaparro, Martina Arq.
26 - Comba, María Victoria Ing. Ind.
27 - Conteras, Brisa Sofía Arq.
28 - Coronatti, Mariana Gisel Ing. Civil
29 - Defelipe, Gustavo ariel Ing. Mec.
30 - Deppeler Enrique Gabriel Arq.
31 - Diaz, Antonella Gisel Arq.
32 - Dirienzo, Denise Arq.
33 - Dottore, Rocío Milagros Arq.
34 - Ellena, Estefanía Belén Arq.
35 - Fargetta, Sofía Mariana Arq.
36 - Ferraro, Leandro Damián Ing. Eléctrica
37 - Ferrer morichi, Camila Belén I. Ind.
38 - Figueroa, Brenda Yenit Belkis Arq.
39 - Fiori, Florencia Arq.
40 - Gallo, Sofía C.P.
41 - Girotti, Josefina Ing. Ind.
42 - González Alberdi, María Belén Arq.
43 - Guerzoni, Guillermina Ing. Ind.
44 - Herrera, Facundo Daniel C.P.
45 - Holgado, Abril Arq.
46 - Huarancca, Lía Belén Arq.
47 - Isaguirre, Agustina Arq.
48 - Izaguirre, Cristian L. Admi.
49 - Izaguirre, Cristian L. Admi.
50 - Jakas, Camila Arq.
51 - Laboret, Cinthya Anabella Arq.
52 - Lastra, Julia Maira Arq.
53 - López, Isaías Arq.
54 - Lingua, Gonzalo Nicolás Arq.
55 - Lioy, Giuliana Arq.
56 - Lopez, Nahir Ariadna C.P.
57 - Lucena, Melina Arq.
58 - Mansilla, Virginia Anahí Ing. Ind.
59 - Marelli, Maltén Enriqueta Arq.
60 - Marinsalti, Mauro Agustín Ing. Civil
61 - Martoccia, Felipe José Arq.
62 - Matera, Francisco I. Civil
63 - Menchaca, Juan Andrés Ing. Ind.
64 - Mendoza, María José Arq.
65 - Meoniz, Myrian Valeria Arq.
66 - Minnucci, Chiara Irina Arq.
67 - Mobilia, Sofía Arq.
68 - Morales de la cruz, Paloma Gabriela Arq.
69 - Muñiz, Juan Manuel Arq.
70 - Navoni, María Constanza Arq.
71 - Orselli, Valentín Arq.
72 - Pagliaricci, Nahuel Emir Ing. Eléctrica
73 - Palacios, Tomás Emanuel Ing. Civil
74 - Pérez, Santiago Arq.
75 - Petrussa, Lucia Arq.
76 - Piñel, Camila Arq.
77 - Puntín, Marcos Jesús Arq.
78 - Quarin, , Franco L. Admi
79 - Quarin, Agustina Arq.
80 - Quiroga, Manuel Agustín Arq.
81 - Recuero, Camila Arq.
82 - Restovich, Florencia Arq.
83 - Rivero, Alexander Joel Arq.
84 - Robledo, Indira C.P.
85 - Salguero, Micaela Arq.
86 - Schembri, Franco ing. Eléctrica
87 - Seticasi, Andrés Osvaldo Arq.
88 - Solier, Giuliana Arq.
89 - Terraneo, Guillermo Raul Arq.
90 - Trosch, Daiana Soledad Arq.
91 - Valdez, Jessica Belén Arq.
92 - Vallejos Vigier, Franco Ignacio L.en Cs. de la Comp.
93 - Varela, Sacha Ing. Mecánica
94 - Verón, Ximena Florencia Arq.
95 - Vergara Garrido, Annette Ing. Ind.
96 - Vergini, Candela Arq.
97 - Villalba , Rocío María Arq.
98 - Vitali, Victoria Ing. Ind.



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |