| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: SECRETARIA GENERAL de la Municipalidad de Rosario - Facultad de de Cs Económicas y Estadística y de Ca Política y Relaciones Internacionales - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 04 de marzo de 2016


SECRETARIA GENERAL de la Municipalidad de Rosario


Facddd: de Cs Económicas y Estadística y de Ca Política y Relaciones Internacionales
Carreras solicitadas: Cont. Público, Lic. en Administr., en Economía y en Estadística. Lic. en Com. Social
Total de Pasantes a incorporar: 2 (dos)
- Vigencia:

Desde el 17 de febrero hasta
el 04 de marzo de 2016
- Pasantes Seleccionados:
Agustín Clavel y Diego A. Fauda(C.P.) Pamela Di Lorenzo (Lic. en Com. Soc.) José Luis Morelli (Lic. en Com. Soc.) Estefanía S. Ruiz (C.P.) Luciano L. Rodriguez, Melina E. Fuentes, María Sol Barbatelli y Pablo I. Aletti (Cont.); Amira D. Martino (Lic. Adm.); Florencia Protti, Victoria Alvarez, María Florencia Pelanda (Lic. Econ.) Lucia Belén Fernandez Tell (Lic. en Com. Social) Vera Nicole Teves(Lic. en Estad.), Ramiro Molineris (Lic. en Econ.), Rodrigo Daniel La Spina, Matías Iachini y Daiana Priscila Cilifoni Rodriguez (C.P.) Samira Soledad Figueroa, Aretí Tsotras y Renata Belén Pereyra, Manuela Oviedo y Nabila María Rebuffo (Lic. en Com. Soc.) Tatiana Hariki (Com. Soc.) Micaela Storani (C.P.), Mariana Molina (Lic. en Economía) y Elisabet Paula Martín (Lic. en Com. Soc.) Federica Rubio (Lic. en Com. Soc.) Aylén S. zucchi (C.P.)

- Requisitos:

1. Cursar 2º, 3º o 4º año de la carrera.
2. Tener aprobado un máximo de 29 (veintinueve) materias en caso de las carreras de C.P., L.A., Lic. en Econ. y Lic. en Estad. - Y un máximo de 24 (veinticuatro) materias en el caso de la carrera de Lic. en Com. Social. CONDICION EXCLUYENTE.
3. Haber aprobado 2 materias desde el año 2015 a la fecha
4. Conocimientos de computación: Window e Internet. 
5. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna 
6. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
7. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
8. Certificados de alumno regular y de promedio académico
9. Certificado de materias aprobadas 
10. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria.
OTROS REQUISITOSCompetencias actitudinales: Responsabilidad. Compriso con la tarea. Iniciativa personal. Trabjo en Equipo. Cooperación. 


- Principales Tareas a Realizar:

Colaborar en:
-Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana
-Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el Distrito
-Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes
-Derecho de registro: informar y asistir respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas
-Tasa General de Inmuebles y otras tasas: informar y asistir en cuanto a la deuda, planes de pago
-Multas varias: informar, asistir y confección de planes de pago
-Exenciones: informar y asistir sobre presentación de documentación
-Patente: informar y asisitir sobre liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados
-Registración y liquidación: tareas relacionadas a compras menores del Distrito y gestiones de gastos


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centros Municipales de Distrito
2. Horarios: de lunes a viernes de 8 a 12 ó de 9 a 13 hs. 
3. Asignación estímulo: $3.246,32 
4. Cobertura Obra Social: I.A.P.O.S.
5. Cobertura por accidentes personales: ART Municipal
6. Duración de la pasantía: 12 (doce) meses con posibilidad de renovar por 6 (seis) meses.


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades en el ámbito público municipal. 
Coincidencia con las competencias requeridas.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Agustini, Matías G. (Econ.)
2 - Aletti, Pablo I. (C.P.)
3 - Alvarez, Victoria (Econ.)
4 - Arias, Marina (C.P.)
5 - Asencio, Romina V. (C.P.)
6 - Barbatelli, María Sol (C.P.)
7 - Baudena, Florencia (L.A.)
8 - Biondi, Bruno D. (C.P.)
9 - Carletti, Romina (C.P.)
10 - Casiva, Rocio (Com. Soc.)
11 - Centurión, Brenda G. (C.P.)
12 - Cervesato, Francesca (Com. Soc.) (CUP)
13 - Cilifoni Rodriguez, Daiana P. (C.P.)
14 - Clavel, Agustín (C.P.)
15 - Cornalo, María José (L.A.)
16 - Cortelloni, Julieta (Com. Soc.)
17 - Cottet, Pablo A. (Estad.)
18 - Danterre, Nicolás (C.P.)
19 - Delgrosso, Angeles R. (C.P.)
20 - Devadder, Cristian W. (C.P.)
21 - Di Lorenzo, Pamela (Com. Soc.)
22 - Emmi, Martín (C.P.)
23 - Falgetelli, Rafaela (C.P.)
24 - Fanfliet, Pedro (C.P.)
25 - Farabollini, Ignacio (C.P.)
26 - Fauda, Diego A. (C.P.)
27 - Fernández Tell, Lucía B. (Com. Soc.)
28 - Fernández Vidalle, Joaquín (C.P.)
29 - Figueroa, Samira S. (Com. Soc.)
30 - Fuentes, Melina Estefanía (C.P.)
31 - Gago, Paula Belén (C.P.)
32 - Gamulin, María Florencia (C.P.)
33 - García, Florencia T. (C.P.)
34 - García, Florencia T. (C.P.)
35 - García, Karen (Com. Soc.) (CUP)
36 - Gauna, Brenda G. (C.P.)
37 - Godoy Iriarte, María Emilia (Com. Soc.)
38 - Hariki, Tatiana (Com. Soc.)
39 - Iachini, Matías (C.P.)
40 - La Spina, Rodrigo (C.P.)
41 - Leiva, Diana (Com. Soc.)
42 - Licausi, Valeria (C.P.)
43 - López, Noelia (C.P.)
44 - Luque, Marisa E. (C.P.)
45 - Malandra, Florencia (C.P.)
46 - Mancinelli, Marina (C.P.)
47 - Marconi, Noelia (C.P.)
48 - Márquez, Yamila (C.P.)
49 - Martín, Elisabet P (Com. Soc.)
50 - Martínez, Lucas (Com. Soc.)
51 - Martínez, Pilar (Com. Soc.)
52 - Martino, Amira D. (L.A.)
53 - Masares Dehan, María F. (C.P.)
54 - Mayorano, Gimena (.C.P.)
55 - Molina, Mariana (L. Econ.)
56 - Molineris, Ramiro (L. Econ.)
57 - Morelli, José Luis (Com. Soc.) (CUP)
58 - Musso, María Virginia (C.P.)
59 - Nicola, Josefina (Com. Soc.)
60 - Oviedo, Manuela (Com. Soc.) (CUP)
61 - Pary, Ezequiel (C.P.)
62 - Pavone, Alfonsina (C.P.)
63 - Pelanda, María Florencia (Econ)
64 - Pereyra, Renata (Com. Soc.) (CUP)
65 - Pérez, Lucía S. (C.P.)
66 - Pettinari, Mauro (C.P.)
67 - Pinzón Sandoval, Claudia E. (C.P.)
68 - Protti, Florencia (L. Econ.)
69 - Rebuffo, Nabila (Com. Soc.)
70 - Redondo, María Luciana (Com. Soc.)
71 - Rodriguez, Luciano (C.P.)
72 - Rodriguez, María Sol (Com. Soc.)
73 - Romero, Desiré (L.A.)
74 - Rubio, Federica (Com. Soc.)
75 - Ruiz, Estefanía S. (C.P.)
76 - Sambrana, Alejandro M. (Com. Soc.) (CUP)
77 - Sanchez, Chiara María (L.A.)
78 - Sarmiento, Lucas (L.A.)
79 - Sawicz, Micaela (Com. Soc.)
80 - Scheggia, Yamila (C.P.)
81 - Segurado, Corina (C.P.)
82 - Storani, Micaela (C.P.)
83 - Telayna, María E. (C.P.)
84 - Tenaglia, Solange N. (C.P.)
85 - Teves, Vera N. (L. Estad.)
86 - Tsotras, Aretí (Com. Soc.)
87 - Ugarte, Solana (C.P.)
88 - Van de Casteele, Victoria (C.P.)
89 - Venerucci, Guido (C.P.)
90 - Villa, Micaela (Lic. Econ.)
91 - Villani Gorjón, Rina (C.P.)
92 - Villegas, Ivanna (C.P.)
93 - Viscovi, Daiana (C.P.)
94 - Vuyovich, María F. (L.A.)
95 - Yabale, Yamila (Com. Soc.)
96 - Zanoni, Agustín (C.P.)
97 - Zucchi, Aylén Soledad (C.P:)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |