| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: SECRETARIA GENERAL de la Municipalidad de Rosario - Facultad de de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 10 de abril de 2015


SECRETARIA GENERAL de la Municipalidad de Rosario


Facddd: de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Carreras solicitadas: Contador Público, Lic. en Administración, Lic. en Economía y Lic. en Estadística.- Lic. en Com. Social
Total de Pasantes a incorporar: 2 (dos)
- Vigencia:

Desde el 25 de marzo hasta
el 10 de abril de 2015
- Pasantes Seleccionados:
Axel N. Caplan (C.P.) y Sofía Diamanti (L.A.). Daiana K. Santoro (Lic. Com. Soc.) Priscila Conde, María Laura Landeira y Alexis Ricardo Sanchez (C.P.) Marlén Denise Altamirano (Lic. en Estadística) Lucas Olivetto, Nair Soto y Gina Boasso (C.P.) Daniela Harari(Lic. en Adm.) Daniela Verónica Ayala (Lic. en Adm.)en Dirección Gral. de Vecinales. Agustin Nicolás Rodriguez Guanella (Lic. en Economía) María Eugenia González y Rodrigo Exequiel ABramovich (Lic. en Com. Social) Priscila Júarez (C.P.) Jésica Benitez y Lucía Teresa Muia(C.P.) Vanesa G. López Leiva y Maria L. Carlini(C.P.9, Macarena J. Demartini, Belkis M. Canteroy Ailín C. Paredes(Lic. en Com. Soc.) y Guido N. Oertlin (L.A.) María Azul Lo Re (Lic. en Com. Soc.)

- Requisitos:

1. Cursar 2º, 3º o 4º año de la carrera.
2. Tener aprobado un máximo de 29 (veintinueve) materias en caso de las carreras de C.P., L.A., Lic. en Econ. y Lic. en Estad. - Y un máximo de 24 (veinticuatro) materias en el caso de la carrera de Lic. en Com. Social. CONDICION EXCLUYENTE.
3. Haber aprobado 2 materias desde el año 2014 a la fecha
4. Conocimientos de computación: Window e Internet. 
5. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna
6. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
4. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
8. Certificados de alumno regular y de promedio académico
9. Certificado de materias aprobadas
10. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria.
OTROS REQUISITOS: Competencias actitudinales: Responsabilidad. Compriso con la tarea. Iniciativa personal. Trabjo en Equipo. Cooperación. 


- Principales Tareas a Realizar:

Colaborar en:

-Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana

-Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el Distrito

-Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes

-Derecho de registro: informar y asistir respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas

-Tasa General de Inmuebles y otras tasas: informar y asistir en cuanto a la deuda, planes de pago

-Multas varias: informar, asistir y confección de planes de pago

-Exenciones: informar y asistir sobre presentación de documentación

-Patente: informar y asisitir sobre liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados

-Registración y liquidación: colaborar en tareas relacionadas a compras menores del Distrito y gestiones de gastos


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centros Municipales de Distrito
2. Horarios: de lunes a viernes de 8 a 12 ó de 9 a 13 hs.
3. Asignación estímulo: $2.918,63 
4. Cobertura Obra Social: I.A.P.O.S.
5. Cobertura por accidentes personales: ART Municipal
6. Duración de la pasantía: 12 (doce) meses con posibilidad de renovar por 6 (seis) meses.


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades en el ámbito público municipal.
Coincidencia con las competencias requeridas.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Abramovich, Rodrigo Exequiel (Com. Soc.) (CUP)
2 - Altamirano, Marlén D. (Estad.)
3 - Aranda, María Antonella (Com. Soc.)
4 - Asensio, Wenceslao O. (C.P.)
5 - Ayala, Daniela V. (L.A.)
6 - Banegas, Paula A. (C.P.)
7 - Barbero, María Luz (C.P.)
8 - Benitez, Jésica R. (C.P.)
9 - Boasso, Gina (C.P.)
10 - Calderón, Martín (C.P.)
11 - Cantero, Belkis Mabel (Com. Soc.) (CUP)
12 - Caplan, Axel N. (C.P.)
13 - Capriotti, Giuliana (Com. Soc.)
14 - Carlini, María Laura (C.P.)
15 - Castro, Martín (Estad.)
16 - Cellamare, Antonella (C.P.)
17 - Ceres, Agustín (Com. Soc.) (CUP)
18 - Cicaré, Sebastián (C.P.)
19 - Conde, Priscila M. B. (C.P.)
20 - Corbella, Fernando (L.A.)
21 - Cottet, Pablo A. (L.A.)
22 - Cristofol Nieva, Cecilia A. (C.P.)
23 - Cullen, Lucía (Com. Soc.)
24 - Curti, Ayelén C. (C.P.)
25 - Dandrú, Javier (C.P.)
26 - Delicia, Vanina B. (C.P.)
27 - Demartini, Macarena (Com. Soc.)
28 - Diamanti, Sofía (L.A.)
29 - Fratini, Lautaro (C.P.) (c/Obs.)
30 - Fretes Chavez, Andrea C. (Estad.)
31 - García Franco, María Luz (C.P.)
32 - Gigli, Virginia (Com. Soc.)
33 - González, María Eugenia (Com. Soc.) (CUP)
34 - Gorla, Anahí M. (C.P.)
35 - Guerrero Pérez, Ernestina R. (C.P.)
36 - Harari, Daniela (L.A.)
37 - Hernández, Jorgelina S. (C.P.)
38 - Innamorato, Giuliano (L.A.)
39 - Jorge, Ludmila (Lic. Estad.)
40 - Juárez, Priscila (C.P.)
41 - Landeira, María Laura (C.P.)
42 - Linares, Sofía D. (C.P.)
43 - López Leiva, Vanesa G. (C.P.)
44 - López Merele, Julieta (Com. Soc.)
45 - Maldonado, María Virginia (L.A.)
46 - Malisani, Analí G. (C.P.) (c/Obs.)
47 - Martín, Elisabet P. (Com. Soc.) (CUP)
48 - Martínez Lo Ré, María Azul (Com. Soc.)
49 - Martínez, Joaquín E. (Com. Soc.)
50 - Martínez, Pilar (Com. Soc.)
51 - Miyara, Laura Ines (Com. Soc.)
52 - Morello, Jonatán (C.P.)
53 - Morosini, Lucas (C.P.)
54 - Muia, Lucía T. (C.P.)
55 - Oertlin, Guido N. (L.A.)
56 - Olivetto, Lucas E. (C.P.)
57 - Paredes, Ailin C. (Com. Soc.)
58 - Pérez, Carolina (C.P.)
59 - Perez, Julia M. (Com. Soc.)
60 - Pilatti, Emiliano (Com. Soc.)
61 - Provenzano, María Florencia (C.P.)
62 - Rodriguez Guanella, Agustín N. (C.P.)
63 - Rossetto, Milena Laura (C.P.)
64 - Sanchez, Alexis (C.P.)
65 - Santoro, Daiana K. (Com. Soc.)
66 - Scardilli, Oriana (Com. Soc.) (CUP)
67 - Scotti, Sebastián (C.P.)
68 - Soto, Nair M. (C.P.)
69 - Tell, Giorgio (C.P.)
70 - Texier, Julita (Estad.)
71 - Toscanelli, Bianca (Com. Soc.)
72 - Valdéz Taborda, Agustina (Com. Soc.)
73 - Zandron, Franco P. (L.A.)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |