| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Museo de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación Municipal - Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño - Humanidades y Artes - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA 22-10-14


Museo de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación Municipal


Facddd: Arquitectura, Planeamiento y Diseño - Humanidades y Artes
Carreras solicitadas: Arquitectura - Lic. en Bellas Artes - Lic. en Historia
Total de Pasantes a incorporar: 2 (dos). Además se establecerá un orden de mérito para eventuales vacantes.
- Vigencia:

Desde 09-10-14 hasta
22-10-14
- Pasantes Seleccionados:
Echave, Micaela Fabiana (Lic. en Bellas Artes) Vázquez Mosconi, Federico (Arquitectura) Piazza, María Victoria (Arquitectura) Cerquetella, Ornella Sandra (Arquitectura) Blanco, Adriana Beatriz (Lic. en Bellas Artes) Lura, Joel Nicolás (Arquitectura)

- Requisitos:

Cursar 4º y/o 5º año.

Acreditar un mínimo de 15 (quince) materias aprobadas.

Haber aprobado al menos 2 (dos) materias desde el año 2013 a la fecha.

Conocimientos de inglés y/o francés.

Conocimientos de computación: paquete de office y conocimientos en software libre (no excluyente).

No haber desarrollado pasantías en la Municipalidad de Rosario.

No estar trabajando ni realizando pasantía alguna.


Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR), cv según el modelo de la página (DESCARGAR), certificado de alumno regular, certificado de materias aprobadas, certificado de promedio académico. En el caso de que no figuren las últimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria.


- Principales Tareas a Realizar:

La realización de las visitas guiadas, atención al público y cuidado de sala. Guía de la colección permanente del Museo y de exposiciones temporarias. Colaboración en la elaboración del guión museológico.

Tareas ocasionales: participación en el montaje de exposiciones temporarias.


- Condiciones contractales:

Lugar de desarrollo de las tareas: Museo de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" (Av. Pellegrini 2202), dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación Municipal.
Horarios: a convenir, cumplimentando 20 (veinte) hs. semanales.
Asignación estímulo: $2502,38.-
Cobertura Obra Social: IAPOS.
Cobertura por accidentes personales: ART municipal.
Duración de la pasantía: 6 (seis) meses.


- Criterios de selección de pasantes:

A determinar por el área solicitante y por la Dirección de Recursos Humanos, dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Acosta, Néstor (Arquitectura)
2 - Adorni, Ariadna (Arquitectura)
3 - Alejandro, María Luz (Arquitectura)
4 - Amaya, Juan Cruz (Arquitectura)
5 - Barbich, Verónica (Arquitectura)
6 - Battista, Paula (Arquitectura)
7 - Berro, Lucía Belén (Bellas Artes)
8 - Berrone, Lina (Arquitectura)
9 - Bianchi, Eliana (Bellas Artes)
10 - Blanco, Adriana (Bellas Artes)
11 - Blas, Rocío (Arquitectura)
12 - Bordoni, Delfina (Arquitectura)
13 - Cadierno, Marcos Julián (Arquitectura)
14 - Calitri, Natacha (Arquitectura)
15 - Cámpora, Susana (Arquitectura)
16 - Castellan, Florencia (Arquitectura)
17 - Cerquetella, Ornella (Arquitectura)
18 - Cirimele, María Belén (Arquitectura)
19 - De Grucci, Fabián (Arquitectura)
20 - Dei_Cas, Martina (Arquitectura)
21 - Donato, Franco (Arquitectura)
22 - Donnet, Ezequiel (Arquitectura)
23 - Duzevic, Paulo Leonel (Arquitectura)
24 - Echave, Micaela Fabiana (Bellas Artes)
25 - Fernández, Méndez, Florencia (Arquitectura)
26 - Frachetti, Lucía (Arquitectura)
27 - Funes, Victoria (Arquitectura)
28 - García, Juan Pablo (Arquitectura)
29 - García, Victoria Laura (Arquitectura)
30 - Gloriani, Federico Agustín (Bellas Artes)
31 - Gómez Hernández, Joaquín (Arquitectura)
32 - Goñi, Morena (Historia)
33 - Ianni, María Itatí (Arquitectura)
34 - Lacombe, Natalí (Arquitectura)
35 - Landini, Fabricio (Bellas Artes)
36 - Laurencena, Anahí Eva (Bellas Artes)
37 - Leita, Florencia Melisa (Arquitectura)
38 - Lombardo, Katia Denise (Arquitectura)
39 - Losco, Brian (Arquitectura)
40 - Luchtenberg, Valeria (Arquitectura)
41 - Lura, Joel (Arquitectura)
42 - Mascioli, REnzo (Arquitectura)
43 - Medina, Paulina (Arquitectura)
44 - Mené, Agustina (Arquitectura)
45 - Mizrahi, Federico (Historia)
46 - Moro, Virginia (Arquitectura)
47 - Müller, Erica Brenda (Arquitectura)
48 - Nakatsuka, Sara Gabriela (Arquitectura)
49 - Nallino Tron, Sofía (Arquitectura)
50 - Ormache, Iñaki (Historia)
51 - Ortolani, Anahí (Arquitectura)
52 - Perletti, Ticiana (Bellas Artes)
53 - Piazza, María Victoria (Arquitectura)
54 - Pisani, Alejandra Daniela (Arquitectura)
55 - Ponzio, Daiana (Arquitectura)
56 - Porcel, Julián (Historia)
57 - Quiroga, Nora (Arquitectura)
58 - Reys, Ximena Victoria (Arquitectura)
59 - Rodríguez, Aye Julieta (Arquitectura)
60 - Rovetto, Virginia (Arquitectura)
61 - Sabatini, Ma. de los Angeles (Arquitectura)
62 - Sanfilippo, Renzo (Historia)
63 - Santervas, Ornella Gisel (Arquitectura)
64 - Severini, Joana (Arquitectura)
65 - Sturla, María Florencia (Arquitectura)
66 - Tirapelli, Luciano (Arquitectura)
67 - Tribolo, Julián (Arquitectura)
68 - Valenzuela, Emilce (Historia)
69 - Vazquez Mosconi, Federico (Arquitectura)
70 - Ventroni, Nicolás (Arquitectura)
71 - Vidal, Ana Victoria (Arquitectura)
72 - Yunis, Micaela (Historia)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |