| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Secretaría General de la Municipalidad de Rosario - Facultad de de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 29 de agosto de 2014


Secretaría General de la Municipalidad de Rosario


Facddd: de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Carreras solicitadas: Contador Público, Lic. en Administración, Lic. en Economía, y Lic. en Estadìstica.- Lic. en Comunicación Social
Total de Pasantes a incorporar: 2 (dos)
- Vigencia:

Desde el 11 hasta
el 29 de agosto de 2014
- Pasantes Seleccionados:

Seggiaro, Antonella (Contador) - Lugar de la pasantía: Programa de Salud de los Trabajadores (Seretaría de Gobierno)

Esteban Scasciafratti y Josefina Nioi (Lic. en Com. Social)

Florencia Gonzalez y Marina G. Machuca (Lic. en Administración), Martín Portela (C.P.), María Belén Gramajo (Lic. en Estadística).

Ben Winter y Lucas Sarmiento (L.A.)
Clara Catelli y Aldana Barresi (Com. Soc.)
María Eugenia Contardi, Débora Celeste Terrón, David Sosa y Evelyn Yoana Burzacca (C.P.)

Julieta Fajardo (Lic. en Com. Soc.)

Paula Broglia y Florencia Affranchino (L.A.)

Guido Rodriguez Grighini, Mariana Mansilla y Florencia Sosa (C.P.)

Mariana Bessone (Lic. en Economía)

Julieta Evelin López Merele y Lara Maia Biridin (Lic. en Com. Social) Luz María Facelli (L.A.) y Gina Rossi (C.P.) Diego Bernardotti y Evelyn Y. Burzacca (C.P.)

- Requisitos:

1. Cursar 2º, 3º o 4º Año de la carrera.
2. Tener aprobado un máximo de 29 (veintinueve) materias en el caso de las carreras de C.P., Lic. en Adm., Lic. en Econ. y Lic. en Estadística. Y un máximo de 24 (veinticuatro) materias en el caso de la carrrera de Lic. en Com. Social. CONDICION EXCLUYENTE.  
3. Haber aprobado 2 materias desde el año 2013 a la fecha.
4. Conocimientos de computación: Windows e Internet.
5. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna.
6. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
7. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
8. Certificados de alumno regular y de promedio académico.
9. Certificado de materias aprobadas
10. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria
OTROS REQUISITOS: Competencias actitudinales: Responsabilidad. Compromiso con la tarea. Iniciativa Personal. Trabajo en Equipo. Cooperación.


- Principales Tareas a Realizar:

Colaborar en:
Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana
Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el  Distrito
Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes
Derecho de registro: informar y asistir respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas
Tasa General de Inmuebles y otras tasas: informar y asistir en cuanto a la deuda, planes de pago
Multas varias: informar, asistir y confección de planes de pago
Exenciones: informar y asistir sobre presentación de documentación
Patente: informar y asistir sobre liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados
Registración y liquidación: colaborar en tareas relacionadas a compras menores del Distrito y gestiones de gastos


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centros Municipales de Distrito
2. Horarios: de lunes a viernes de 8 a 12 hs. o de 9 a 13 hs.
3. Asignación estímulo: $2.502,38
4. Cobertura Obra Social: I.A.P.O.S.
5. Cobertura por accidentes personales: ART Municipal
6. Duración de la pasantía: 12 meses con posibilidad de renovar por 6 meses.


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades en el ámbito público municipal.
Coincidencia con las competencias requeridas.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Abbud, Mateo (C.P.)
2 - Affranchino, Florencia (L.A.)
3 - Alonso, Marina C. (C. Soc.)
4 - Alonso, Pablo Andrés (C.P.)
5 - Angeloni, Juan (C. Soc.)
6 - Arias, Florencia Sofía (C.P.)
7 - Avalos, Cintia E. (C.P.) *
8 - Ayala, Daniela V. (L.A.)
9 - Balbi, Alan R. (L.A)
10 - Barbera, Juan Pablo (C.P.)
11 - Barresi, Aldana (C. Soc.)
12 - Bernardotti, Diego (C.P.)
13 - Bernardotto, Giuliana S (C.P.)
14 - Bessone, Mariana (Econ.)
15 - Bianchi, María Antonela (C.P.)
16 - Biribin, Lara Maia (C. Soc.)
17 - Borbiconi, Constanza B. (Econ.)
18 - Brauchli, Cristian E. (C.P.)
19 - Brauchli, Maximiliano A. (L.A)
20 - Brest, Micaela A. (C.P.)
21 - Broglia, Paula (Econ.)
22 - Brossa, Guido (Econ.)
23 - Brunengo, María Virginia (Econ.)
24 - Burlón, Florentina S. (Estad.)
25 - Burzacca, Evelyn Y. (C.P.)
26 - Cabral, Alejandro (C. Soc.)
27 - Cabrera, Victor A. (C. Soc.)
28 - Capriotti, Giuliana (C. Soc.)
29 - Caruana, Ariana (C.P.)
30 - Casanovas, Federico (L.A)
31 - Catelli, Clara M. (C. Soc.)
32 - Chiummeinto, Luis (C.P.)
33 - Cicaré, Sebastián (C.P.)
34 - Conta, Maia Evangelina (C. Soc.)
35 - Contardi, María Eugenia (C.P.)
36 - Cubido, Belén A. (C.P.)
37 - Destéfano, Emiliano (C.P.)
38 - Echaguibel, Agustín (C. Soc.) (CUP)
39 - Facelli, Luz María (L.A)
40 - Fajardo, Julieta (C. Soc.)
41 - Farías, Mercedes (C. Soc.)
42 - Federici, Estefanía (L.A)
43 - Fernández Vidallé, Joaquín(C.P.)
44 - Fernández, Silvia (C.P.)
45 - Ferrer, Julieta (L.A)
46 - Ferrero, Matías A. (C.P.)
47 - Frías Badowski, Macarena (C.P.)
48 - Gago, Paula B. (C.P.)
49 - Garcés, Gonzalo (C.P.)
50 - Garrini, María Fernanda (L.A)
51 - Giacone, Gisela (C.P.)
52 - Giménez, Begonia Belén (C.P.)
53 - Gómez, Federico (C.P.)
54 - Gómez, Maximiliano (L.A)
55 - González, Florencia S (L.A)
56 - Gramajo, María B. (Estad.)
57 - GRivarello, Alexander D. (Econ.)
58 - Hernández, Ana Clara (C. Soc.)
59 - Jauregui, María Celina (C.P.)
60 - López Merele, Julieta Evelin (C. Soc.)
61 - Machuca, Marina G. (L.A)
62 - Mancinelli, Marina S. (C.P.)
63 - Mansilla, Mariana Alcira (C.P.)
64 - Martínez Lomas, Francisco (C.P.)
65 - Mayorano, Gimena (C.P.)
66 - Miyara, Laura Inés (C. Soc.)
67 - Mollica, Federico J. (L.A)
68 - Morán, María Micaela (C. Soc.)
69 - Morosini, Lucas J. (C.P.)
70 - Mussin, Silvina M. (C.P.)
71 - Nagel, Sofía (C.P.)
72 - Napoli, Germán J. (C.P.)
73 - Nioi, Josefina (C. Soc.)
74 - Palacios, Uriel (C. Soc.)
75 - Pasquale, Irene (C.P.)
76 - Portela, Martín (C.P.)
77 - Ravacini, Lautaro (C.P.)
78 - Recchia, Alex A. (Econ.)
79 - Rodriguez Grighini, Guido B. (C.P.)
80 - Rossi, Gina (C.P.)
81 - Ruggeri, Carina (C.P.)
82 - Sampaolesi, Daniela B. (C. Soc.)
83 - Sarmiento, Lucas (L.A.)
84 - Scasciafratti, Esteban D. (C.Soc.)
85 - Seggiaro, Antonella (C.P.)
86 - Segurado Arévalo, Corina E. (C.P.)
87 - Sosa, David (C.P.)
88 - Sosa, Florencia Y. (C.P.)
89 - Terrón, Debora C. (C.P.)
90 - Torres, Omar G. (C.P.)
91 - Villegas, Magalí A. (C.P.)
92 - Volpe, Vanina (L.A.) *
93 - Winter, Ben (L.A.)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |