| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Ministerio de Educación - Provincia de Santa Fe - Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño - Cs. Exactas, Ingeniería y Agrimensura - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA 23-05-14


Ministerio de Educación - Provincia de Santa Fe


Facddd: Arquitectura, Planeamiento y Diseño - Cs. Exactas, Ingeniería y Agrimensura
Carreras solicitadas: Arquitectura - Ingeniería Civil - Ingeniería Eléctrica
Total de Pasantes a incorporar: 5 (cinco)
- Vigencia:

Desde 16-05-14 hasta
23-05-14
- Pasantes Seleccionados:

Mignani, Ariel Omar

Rey, Máximo Leandro


- Requisitos:

Cursar 4º año, en adelante.

Acreditar un mínimo de 20 (veinte) materias aprobadas.

Haber aprobado al menos 2 (dos) materias desde el año2013 a la fecha.

Conocimientos de computación: manejo de sistemas operativos: Linux y Windows - aplicaciones de escritorio: Autocad y otro programa de dibujo 2D y 3D, procesadores de texto, planillas de cálculo, navegadores.

Otros conocimientos: conocimiento en interpretación y representación de planos; capacidad para detectar y diagnosticar problemas de obra; capacidad para elaborar pliegos, cómputos y presupuestos.

Título secundario: Técnico constructor o Maestro Mayor de Obras (no excluyente).

No estar trabajando ni realizando pasantía alguna:

Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR), cv según el modelo de la página (DESCARGAR), certificado de alumno regular, certificado de materias aprobadas y certificado de promedio académico. En el caso de que no figuren las últimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria.


- Principales Tareas a Realizar:

Comprender el funcionamiento del área de Infraestructura y Equipamiento Escolar desde la recepción de las distintas problemáticas, la ejecución y resolución de los expedientes correspondientes; elaborar pliegos y presupuestos técnicos en relación con las obras a ejecutar; asistir a los inspectores en el seguimiento de obras tanto en tareas de terreno como de gabiente. Comprender la documentación del área de infraestructura del Ministerio de Educación y con otros Ministerios como la DIPAI. Aprender a conocer los distintos programas de financiamiento (nacionales, provinciales o municipales) con el fin de poder orientar el mejoramiento de los establecimientos escolares.


- Condiciones contractales:

Lugar de desarrollo de las tareas: Delegación Regional de Educación Región VI - área de Infraestructura y Equipamiento Escolar - Echeverría 150 Bis (Rosario)
Horarios: lunes a viernes, entre las 8 y 16hs, en horario a convenir, cumplimentando 4hs. diarias.
Asignación estímulo: $2537.-
Cobertura Obra Social: IAPOS
Cobertura por accidentes personales: Art provincial.
Duración de la pasantía: 1 (un) año, renovable por 6 (seis) meses más.


- Criterios de selección de pasantes:

Facilidad en la comunicación oral y escrita; destacada actitud de servicio y compromiso, iniciativa y trabajo en equipo.

Observación: se incorporarán 3 (tres) pasantes de Arquitectura, 1 (uno) de Ingeniería Civil y 1 (uno) de Ingeniería Electrónica.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Almada, Analía (Arquitectura)
2 - Antelo, Martín Alberto (Arquitectura)
3 - Arana Díaz, María Soledad (Arquitectura)
4 - Baccifava Botteri, Sofía (Ingeniería)
5 - Baleani, Yamila Denisse (Arquitectura)
6 - Barraza, Manuel (Arquitectura)
7 - Bernardi, Marianela (Ingeniería)
8 - Berrutti, Gastón (Ingeniería)
9 - Blas, Rocío (Arquitectura)
10 - Borga, Magdalena (Arquitectura)
11 - Brignoli, Florencia (Arquitectura)
12 - Brusco, Andrea Lorena (Arquitectura)
13 - Castillo, Ruth Andrea (Arquitectura)
14 - Cerqutella, Ornella (Arquitectura)
15 - Cerra, María Laura (Arquitectura)
16 - Coletti, Gisela Vanesa (Arquitectura)
17 - Coloccioni, María Azul (Arquitectura)
18 - Coltrinari, Magalí (Arquitectura)
19 - Costa, María Belén (Arquitectura)
20 - Costantini, Lucas (Ingeniería)
21 - De Elía, Candelaria (Arquitectura)
22 - De Vicenzi, María Sol (Arquitectura)
23 - Di Marco, Patricio Ubaldo (Arquitectura)
24 - Duca, Melina Ayelén (Arquitectura)
25 - Eberhardt, Mauricio José (Ingeniería)
26 - Elías, Mariana (Arquitectura)
27 - Florentín, Nuria (Arquitectura)
28 - Franco, Julia Lis (Arquitectura)
29 - Galarraga, Daiana (Arquitectura)
30 - Galarraga, Sabrina (Arquitectura)
31 - García, Clarisa Paula (Arquitectura)
32 - García, Lucas Javier (Arquitectura)
33 - Garesio, Julia (Arquitectura)
34 - Giménez Bonaccorsi, Luciano (Arquitectura)
35 - Guardianelli, Bruno (Arquitectura)
36 - Lanese, Germán Pascual (Ingeniería)
37 - Larrea, María Pía (Arquitectura)
38 - Lázaro, Carolina (Arquitectura)
39 - Ledesma, Ana Belén (Arquitectura)
40 - Ledesma, Lucía (Arquitectura)
41 - Leita, Florencia Melisa (Arquitectura)
42 - Lerotich, Mariana (Arquitectura)
43 - Levit, Karen Marta (Arquitectura)
44 - Lo Ré, María Victoria (Arquitectura)
45 - Lugones, Juan Pablo (Arquitectura)
46 - Macerola, Federico (Ingeniería)
47 - Mandrille Tamayo, Ivana (Arquitectura)
48 - Maranesi, Fátima (Arquitectura)
49 - Menna Gregori, Franco E. (Arquitectura)
50 - Mignani, Ariel Omar (Arquitectura)
51 - Milani, Melisa (Arquitectura)
52 - Milicic, Paola Jael (Arquitectura)
53 - Muia, Virginia (Arquitectura)
54 - Murias, Manuel (Ingeniería)
55 - Müller, Erica Brenda (Arquitectura)
56 - Nöel, Valentín (Ingeniería)
57 - Odisio, Manuel (Ingeniería)
58 - Paglia, Irene (Arquitectura)
59 - Paladini, Marianela Milagros (Arquitectura)
60 - Paulini, Santiago Francisco (Ingeniería)
61 - Pignatta, Juan Ignacio (Arquitectura)
62 - Puntonet, Luisina (Arquitectura)
63 - Radulovich, Nadia (Arquitectura)
64 - Ré, Mailén Soledad (Arquitectura)
65 - Rey, Máximo Leandro (Arquitectura)
66 - Reys, Xiomena Victoria (Arquitectura)
67 - Rivero, Mara Anabel (Arquitectura)
68 - Ruilopez, María Lucila (Arquitectura)
69 - Santamaria, María Eugenia (Arquitectura)
70 - Scarfó, Luciana María (Arquitectura)
71 - Segovia, Matías (Ingeniería)
72 - Seri, Martín (Arquitectura)
73 - Sonsini, Gisela (Arquitectura)
74 - Sosa, Néstor (Arquitectura)
75 - Subils, Lucía (Ingeniería)
76 - Teves, Yamile (Arquitectura)
77 - Torres, Sebastián Osvaldo (Arquitectura)
78 - Ventroni, Nicolás (Arquitectura)
79 - Verón, Matías Sebastián (Arquitectura)
80 - Virgili, Rocío (Arquitectura)
81 - Yrigoy, Matías (Arquitectura)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |