| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Secretaría General de la Municipalidad de Rosario - Facultad de de Cs. Económicas y Estadística y de Ca. Política y Relac. Internac. - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 18 de febrero de 2014


Secretaría General de la Municipalidad de Rosario


Facddd: de Cs. Económicas y Estadística y de Ca. Política y Relac. Internac.
Carreras solicitadas: Contador Pùblico, Lic. en Administración, Lic. en Economía y Lic. en Estadísticas y Lic. en Com. Social
Total de Pasantes a incorporar: 5 (cinco)
- Vigencia:

Desde el 05 hasta
el 18 de febrero de 2014
- Pasantes Seleccionados:
Rocío Yamila Almirón, Manuel Eloy García Scavuzzo, Cármen González, Ma. Belén Sueiro y Ma. Laura Torrisi.
Pamela Evelyn Dimenna y Ma. Cecilia Ferrer.
Franco Luciano Rosso
Deborah Graciarena y Cristian Walter Devadder (C.P.)
Sofía Virginia Toscano y Martín Gurman Eberhardt (Com. Soc.)
Cecilia Bazzi (C.P.) y Julieta Sabatini (Lic.en Economia)
Linch, Lucas , Nadin Miguel y Pablo Javier Silva (Lic. en Com. Social)
Fussi, Chiara Georgina (Lic. en Com. Social)

Nadia Belen Andriani (Lic. en Econ.) y Daiana Franceschini, Fiama Antonella Mazzufero, y Ivana Negri (C.P.)

Marcos Andrés Ressia, Agustina Oroñez, Lucía Tombari, Ornella A. Desiati y Julieta Magalí Peña(C.P.)

María Antonella Ortiz (y Juan Robins Lic. en Economía)

Bárbara Antonilli (Lic. en Com. Social)

Damian Enrique Lifsitz, Estefania Belen Veinticuaga, y Florencia Pastorutti (C.P.); Dei-Cas, Santiago (Lic. en Adm.)

Mercedes Martinez, y María Antonella Aranda (Lic. en Com. Soc.)

María Florencia Baschiera (C.P.), Nina Scalenghe y Fabricio Nestor Boasso (Lic. en Adm.)
Gabriel Bocchio (Lic. en Com. Soc.)

Agustín Echaguibel y Ayelén Muzzio (Lic. en Com. Social)

Fernando Cinalli y Celina Poloni (Lic. en Com. Soc.)

Daiana Alejandra Gnesetti (C.P.) y Rocío Celeste Córdoba (Lic. en Com. Soc.)


- Requisitos:

1. Debe cursar 2º, 3º, o 4º año de la carrera (sin excepción)
2. Para las carreras convocadas de la Fac. de Cs. Económicas y Estadística: Haber aprobado un mínimo de 6 (seis) y un máximo de 30 (treinta) materias.
3. Para la carrera de Lic. en Com. Social Social: Haber aprobado un mínimo de 5 (cinco) y un máximo de 24 (veinticuatro) materias.
4. Haber aprobado 2 materias desde el año 2013 a la fecha
5. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna
6. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR) y ficha de inscripción (DESCARGAR)
7. Certificados de alumno regular y de promedio académico
8. Certificado de materias aprobadas.- En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria
9. Conocimientos de computación: Window - Internet.
Otros requisitos y exigencias: Competencias actitudinales: Responsabilidad. Compromiso con la tarea. Iniciativa personal. Trabajo en Equipo. Cooperación.


- Principales Tareas a Realizar:

Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana

  • Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el  Distrito
  • Atender en tiempo y forma los reclamos e inquietudes del vecino
  • Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes
  • Articular con otras oficinas los trámites comunes
  • Derecho de registro: asesorar respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas
  • Tasa General de Inmuebles y otras tasas: asesorar en cuanto a la deuda, planes de pago
  • Multas varias: asesorar y confección de planes de pago
  • Exenciones: asesorar sobre presentación de documentación
  • Patente: liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados
  • Registración y liquidación: tareas relacionadas a compras menores del Distrito y  gestiones de gastos

 


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centros Municipales de Distrito
2. Horarios: de lunes a viernes de 8 a 12 hs. o de 9 a 13 hs. (20 hs. semanales)
3. Asignación estímulo: $.1975,05
4. Cobertura Obra Social: I.A.P.O.S.
5. Cobertura por accidentes personales: ART Municipal
6. Duración de la pasantía: un máximo de 18 meses.


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades del ámbito público municipal.
Coincidencia con ls competencias requeridas.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Almirón, Rocío Yamila (C.P.)
2 - Alonso, Marina Celeste
3 - Amato, Lucía Belén (C.P.)
4 - Andriani, Nadia Belén (Econ.)
5 - Angeletti, Tomás (Econ.)
6 - Antonilli, Bárbara
7 - Appugliese, Dafne (C.P.)
8 - Aranda, María Antonella
9 - Arnoldi, Sofía A. (CUP)
10 - Astiasuain Mansilla, Andrea F. (CUP)
11 - Ayala, Daniela Verónica (Adm.)
12 - Bazzi, Cecilia (C.P.)
13 - Boasso, Fabricio (Adm.)
14 - Boasso, Gina (C.P.)
15 - Bocchio, Gabriel
16 - Braschiera, María Florencia (C.P.)
17 - Busso, Aylén Melina (C.P.)
18 - Cárcamo, Julieta (Adm.)
19 - Casal, Mercedes (C.P.)
20 - Catilli, Emiliano (C.P.)
21 - Ceratti, Antonella (Cond.)
22 - Cicaré, Sebastián (C.P.)
23 - Cinalli, Fernando (Cond.)
24 - Cirulli, Romina (C.P.)
25 - Condori, Julieta Sofía (C.P.)
26 - Córdoba, Rocío
27 - Danterre, Nicolás (C.P.)
28 - Decurnex, Alexis Germán (C.P.)
29 - Dei-Cas, Santiago (Adm.)
30 - Desiati, Ornella Analía (C.P.)
31 - Devadder, Cristian Walter (C.P.)
32 - Di Nardo, Melanie Yael (C.P.)
33 - Diamenna, Pamela E. (CUP)
34 - Druetta, Marianela (Cond.)
35 - Echaguibel, Agustín (CUP)
36 - Facelli, Luz María (Adm.)
37 - Farías, Mercedes (CUP)
38 - Fernández, Florencia (Cond.)
39 - Ferrer, Julieta (Adm.)
40 - Ferrer, María Cecilia (Cond.)
41 - Franceschini, Daiana (C.P.)
42 - Fransolini, Marcia Nerina (C.P.)
43 - Fussi, Chiara Georgina
44 - Gallo, Florentina (Adm.)
45 - García Scavuzzo, Manuel Eloy (Econ.)
46 - García VAlls, Natalia Ximena (Adm.)
47 - García, Karen A. (CUP)
48 - Gnesetti, Daiana Alejandra (C.P.)
49 - Góngora, Agustina (Cond.)
50 - González, Carmen (C.P.)
51 - González, Jessica Judith (C.P.)
52 - Graciarena, Deborah (C.P.)
53 - Gurman Eberhardt, Martín A. (Cond.)
54 - Herrero, Pedro (Cond.)
55 - Iörg, Matías Enrique (C.P.)
56 - Leiton, Eliana (C.P.)
57 - Lifsitz, Damián Enrique (C.P.)
58 - Linch, Lucas M. (CUP)
59 - Long, Sofía (Econ.)
60 - Maglio, Julián M. (Cond.)
61 - Martínez, Agustín (C.P.)
62 - Martínez, Mercedes
63 - Mazzufero, Fiama Antonella (C.P.)
64 - Miguel, Nadin
65 - Minahk, Leandro
66 - Molina Suárez, Gabriela E.
67 - Monetti, Eric
68 - Morelli, José L. (CUP)
69 - Muzzio, Ayelén
70 - Nanio, Antonela (C.P.)
71 - Negri, Ivana (C.P.)
72 - Ordoñez, Agustina (C.P.)
73 - Ortíz, María Antonella (Econ.)
74 - Pastorutti, Florencia Natalí (C.P.)
75 - Peña, Julieta Magalí (C.P.)
76 - Poloni, Celina B.
77 - Prenna, Mercedes
78 - Pretto, Georgina (C.P.)
79 - Ressia, Marcos André (C.P.)
80 - Rivero, Juliana Natalí (Adm.)
81 - Robins, Juan (Econ.)
82 - Romero, Ezequiel Emanuel (C.P.)
83 - Rosso, Franco L. (CUP)
84 - Ruiz, Mara Graciana (C.P.)
85 - Sabao, Cintia Ivana (C.P.)
86 - Sabatini, Julieta María (Econ.)
87 - Salcedo, Nadia Belén (C.P.)
88 - Salvatierra, Nahuel Quimey (C.P.)
89 - San Martín, Maite LUcía (Estad.)
90 - Scalenghe, Nina (Adm.)
91 - Silva, Pablo J. (Cond.)
92 - Silvia y Rosas Zanassi, Lautaro Francisco (Econ.)
93 - Spaccesi, Gisela (CUP)
94 - Sueiro, María elén (Econ.)
95 - Tavella, Sofía Brenda (C.P.)
96 - Tiberi, Luisina (C.P.)
97 - Tombari, Lucía (C.P.)
98 - Torrisi, Maria Laura (C.P.)
99 - Toscano, Sofía V. (CUP)
100 - Ursino, Flavia Yamila (C.P.)
101 - Vampiro, Camila (C.P.)
102 - Veinticuaga, Estefanía Belén (C.P.)
103 - Vigñales, Agostina (CUP)
104 - Yaya, Yamina
105 - Zitelli, Esteban (C.P.)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |