| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Secretaría General de la MUNICIPALIDAD DE ROSARIO - Facultad de de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 06 de junio inclusive de 2011


Secretaría General de la MUNICIPALIDAD DE ROSARIO


Facddd: de Ciencias Económicas y Estadística y de Ciencia Política y Relaciones Internacionales
Carreras solicitadas: Contador Público; Lic. en Administración; Lic. en Economía; Lic. en Estadística; Lic. en Comunicación Social; Lic. en Ciencia Política.
Total de Pasantes a incorporar: para cubrir futuras vacantes
- Vigencia:

Desde el 30 de mayo hasta
el 06 de junio inclusive de 2011
- Pasantes Seleccionados:

Distrito Sudoeste: María Julieta Levalle (Ca. Politica).

Distrito Oeste: Federico Schreiner (Ca. Politica); María Eugenia Piombetti (Ca. Politica); Micaela Andrea Olivares (C.P.) y María Belén Ruíz Calderón (C.P.).-

Distrito Centro: Santiago Venturini (Ca. Política); Mauro Bigliolli (Lic. en Administr); Germán I. Goette (Lic. en Administr); María Nieves Nicolino (C.P.) y Estefanía L. Ruiz Portugues (Lic. en Administr).

Distrito Centro: Celeste Lapenna (C.P.); Karen Natalì Torres (C.P.); y Nicolás Eduardo Guevara (C.P.).

Area de Telecomuniacciones: Julián Aldo Romito (C.P.).

Distrito Oeste: Elsa Gabriela Godoy (C.P.)

Distrito Oeste: Vanesa Carla Arguello (C.P.)

Distrito Centro: Mariana Cecilia Romano (Lic. en Ciencia Política); Ivana Carolina Tajomisski (C.P.) y Lucía Ibarra (C.P.)

Distrito Norte: Ayelén Lorena Papurello (Lic. en Adm.)

Distrito Centro: Yasmin Florencias Stradella (C.P.)

Distrito Suboeste: Ivana Romina Scott (Lic. en Ca. Política)

Distrito Norte: Ana Clara Borga (Lic. en Com. Social) y Lucio Ezequiel Berruti (Lic. en Ca. Política)


- Requisitos:

1. Estar cursando 2do, 3ro. o 4to. año de la carrera.

2- Conocimientos de computación: windows, internet

3- Haber aprobado 2 materias desde el año 2010 a la fecha

4. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna.

5. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
6. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
7. Certificado de alumno regular
8. Certificado de materias aprobadas
9. Certificado de promedio académico
10. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria

Otros requisitos: Competencias actitudinales:

§              Responsabilidad - Compromiso con la tarea

§              Iniciativa Personal

§              Trabajo en Equipo - Cooperación


- Principales Tareas a Realizar:

§              Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana

§              Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el Distrito

§              Atender en tiempo y forma los reclamos e inquietudes del vecino

§              Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes

§              Articular con otras oficinas los trámites comunes

§              Derecho de registro: asesorar respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas

§              Tasa General de Inmuebles y otras tasas: asesorar en cuanto a la deuda, planes de        pago

§              Multas varias: asesorar y confección de planes de pago

§              Exenciones: asesorar sobre presentación de documentación

§              Patente: liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados

§              Registración y liquidación: tareas relacionadas a compras menores del Distrito y                              gestiones de gastos

 


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centro Municipales de Distrito
2. Horarios: de lunes a vierntes de 8 a 12 o de 9 a 13 hs.
3. Asignación estímulo: $1.189.-
4. Cobertura Obra Social: IAPOS
5. Cobertura por accidentes personales: Autoseguro municipal
6. Duración de la pasantía: 6 meses (con posibilidad de renovación)


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades del ámbito público municipal.

Coincidencia con las competencias requeridas.


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Agueci, Fabio José
2 - Andrada, María Yanina
3 - Angel, Martín Nahuel
4 - Apas, Javier Darío
5 - Arca Albert, Agustín
6 - Argüello, Vanesa Carla
7 - Armanino, Constanza
8 - Avalos, María Belén
9 - Azcurra, María de la Paz
10 - Berutti, Lucio Ezequiel
11 - Bigiolli, Mauro
12 - Borga, Ana Clara
13 - Bravard, Tamara Daniela
14 - Caldo, Sofía
15 - Canello, Jimena María
16 - Celi, Jaquelina
17 - Chairo, Victoria Soledad
18 - Chavasa, Verónica
19 - Chiavarini, Carolina Inés
20 - Crudo, Silvio Alejandro
21 - Cueva, Betiana
22 - Depetris, Federico
23 - Ersetig, Pablo
24 - Expósito, Mercedes
25 - Fernández, Silvia Laura
26 - Funes, Andrés Nicolás
27 - Galán, Marcos Antonio
28 - Godoy, Elsa Gabriela
29 - Goette, Germán Ignacio
30 - Gonázlez, Melisa Anabela
31 - Guevara, Nicolás Eduardo
32 - Haddad, Solange
33 - Ibarbia, Gisel María
34 - Ibarra, Lucía
35 - Jojot, Mirna Beatríz
36 - Lapenna, Celeste
37 - Leoni, Fiorela
38 - Levalle, María Juieta
39 - López, Julieta Soledad
40 - Marinaro, María Agostina
41 - Marinovich, Valeria Nora
42 - Martínez, Aime Delfina
43 - Mendiolaza, Emilia Alejandra
44 - Meraviglia, María Agustina
45 - Moderne, Sabrina Micaela
46 - Moralli, Cintia Leonela Melisa
47 - Mutio, Fernanda Ayelén
48 - Nemer, Agustín Alí Raúl
49 - Nicolino, María Nieves
50 - Nin, Eliana Noemí
51 - Ninotti, Mirna
52 - Nisnevich, Andrea Florencia
53 - Olivares, Micaela Andrea
54 - Pesci, Martina
55 - Piombetti, María Eugenia
56 - Preatoni, Franco
57 - Quintana, Gastón
58 - Quispe Humana, Fredy
59 - Rajil, Natalia Luisina
60 - Ramachotti, Clarisa
61 - Ramirez, Martina
62 - Rolla, Melina
63 - Romano, Mariana Cecilia
64 - Romito, Julián Aldo
65 - Ruiz Calerdón, María Belén
66 - Ruiz Portugues, Estefanía Lorena
67 - Sacco, Ivana
68 - Sande, Melani
69 - Sanguedolce, Rodrigo
70 - Sartor Schiavoni, María Laura
71 - Schreiner, Federico
72 - Scott, Ivana Romina
73 - Storani, José David
74 - Stradella, Yasmín Florencia
75 - Tajomisski, Ivana Carolina
76 - Tavella, Sofía Brenda
77 - Terres, Fani Ayelén
78 - Torres, Karen Natalie
79 - Uehara, Bárbara Sofía
80 - Uribe, Federico
81 - Venturini, Santiago
82 - Vicente, Jeremías
83 - Villegas Kalac, Ezequiel
84 - Wagner, Daniel Nicolás



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |