| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: Secretaria General de la Municipalidad de Rosario - Facultad de de Cs. Económicas y Estadística y de Ca. Política y RR.II. - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA el 08 de agosto de 2019.


Secretaria General de la Municipalidad de Rosario


Facddd: de Cs. Económicas y Estadística y de Ca. Política y RR.II.
Carreras solicitadas: Contado Público, Lic. en Administración, Lic. en Economía, Lic. en Estadística y Lic. en Com. Social
Total de Pasantes a incorporar: 3 (tres)
- Vigencia:

Desde el 24 de julio hasta
el 08 de agosto de 2019.
- Pasantes Seleccionados:
Ángel Ojeda (C.P.) y Gonzalo Araujo (L.A.) Micaela López (C.P.), Ramiro Quinteros (Lic. en Economía), Fernando Albanese (L.A.), Pedro Baronti y Agustín Doino (Lic. en Com. Soc.) Eduardo Ferrari, Lucía Barquin, y Carolina Solmona (C.P.). María Marinelli y Rocío Zanelli (Lic. en Com. Soc.) Sofía Pituelli y Agustín José Zozula (Lic. en Com. Soc.) Sofía Slavatierra (L.A.) y María Paula Rivas (C.P.) Fausto Liberatore y Gina Tebay (Lic. en Com. Soc.) Julieta Andrea Castelano (Lic. en Econ.) y Sofía Julia Daniele (L.A.) Carla Loncarica Y Lila Magnanego (L.A.) y Agustina Spirolazzi (C.P.) Nadia Timoszuk (Lic. Com. Soc.)

- Requisitos:

1. Cursar: 2do, 3ro., y 4to. año de la carrera.
2. Haber aprobado 2 materias desde el año 2018 a la fecha
3. Conocimientos de computación: Window. Internet.
4. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna
5. Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
6. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
7. Certificados de alumno regular y de promedio académico.
8. Certificado de materias aprobadas
9. En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria
Otros requisitos: competencia actitudinales: responsabilidad. Compromiso con la tarea. Iniciastiva personal. Trabajo en equipo. Cooperación.
Observ:: Los C.V. de los postulantes estarán disponibles en la Secretaría General para cubrir futuras vacantes en otras dependencias de la Secretaría. 


- Principales Tareas a Realizar:

COLABORAR CON:

Facilitar la elaboración de un clima de construcción ciudadana
Orientar e informar al vecino sobre los distintos trámites y servicios que brinda el Distrito
Recepcionar, derivar y efectuar el seguimiento de trámites y expedientes
Derecho de registro: informar y asistir respecto a la deuda, forma de tributar, reconfección de boletas
Tasa General de Inmuebles y otras tasas: informar y asistir en cuanto a la deuda, planes de pago
Multas varias: informar, asistir y confección de planes de pago
Exenciones: informar y asistir sobre presentación de documentación
Patente: informar y asistir sobre liquidación de patente, alta, baja y transferencia de rodados
Registración y liquidación: colaborar en tareas relacionadas a compras menores del Distrito y gestiones de gastos


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Centros Municipales de Distrito
2. Horarios: de Lunes a Viernes de 8 a 12; o de 9 a 13; o de 12 a 16 hs. 
3. Asignaci�n est�mulo: $9.053,49
4. Cobertura Obra Social: I.A.P.O.S.
5. Cobertura por accidentes personales: ART Municipal
6. Duraci�n de la pasant�a: 1 (un año) con posibilidad de renovar por 6 (seis) meses


- Criterios de selección de pasantes:

Interés por el conocimiento de las actividades del àmbito público municipal.

Coincidencia con las competencias requeridas. 


LISTADO DE POSTULANTES

1 - Albanese, Fernando (L.A.)
2 - Amoy, David (Lic. en Com. Soc.)
3 - Araujo, Gonzalo (L.A.)
4 - Armando, Lorena (C.P.)
5 - Arredondo, Mora (Lic. en Com. Soc.)
6 - Auat, Rocío (C.P.)
7 - Audisio, Matías (Lic. en Com. Soc.)
8 - Badi, Bárbara (C.P.)
9 - Banegas, Paula (C.P.)
10 - Baronti, Pedro (Lic. en Com. Soc.)
11 - Barquin, Lucía (C.P.)
12 - Basaldella, Lucía (Lic. en Com. Soc.)
13 - Bazzetti, María H. (Lic. en Com. Soc.)
14 - Berutti, Sofía (Lic. en Com. Soc.)
15 - Bonay, Leila (Lic. en Com. Soc.)
16 - Bottini, Nicolás (Lic. en Com. Soc.) (CUP)
17 - Brandan, Gerónimo (Lic. en Com. Soc.) (CUP)
18 - Brandino, Santiago (C.P.)
19 - Busilacchi, Antonella (C.P.)
20 - Butto, Yamila (C.P.)
21 - Cantero, Marilina (C.P.)
22 - Cassin, Sofía (C.P.)
23 - Castelano, Julieta (Lic. en Econ.)
24 - Cisana, Daiana (C.P.) (CUP)
25 - Cocero, Sofía (C.P.)
26 - Daniele, Sofía (L.A.)
27 - Davini, Luciana (C.P.)
28 - Di Federico, Giuliana (L.A.)
29 - Dichiazza, Mariano (C.P.)
30 - Doino, Agustín (Lic. en Com. Soc.) (CUP)
31 - Doque, Juliana (L.A.)
32 - Echazarreta, Sofía (Lic. en Com. Soc.)
33 - Fernández, Francisco (L.A.)
34 - Ferrari, Eduardo (C.P.)
35 - Furlano, Facundo (C.P.)
36 - Giacomini, Gian (Lic. en Com. Soc.)
37 - González, Sofía (C.P.)
38 - Gregoris, Lucía (C.P.)
39 - Hereñu, Silvana (C.P.)
40 - Herrera, Facundo (C.P.)
41 - Horts, Federico (L.A.)
42 - Iriarte, Victorai (Lic. en Com. Soc.)
43 - Janda, Iván (Lic. en Econ.)
44 - Landa, Tomás (C.P.)
45 - López, Micaela (C.P.) (CUP)
46 - Leguizamón, Marcos (Lic. en Estadística) (CUP)
47 - Lemos, Milagros (C.P.)
48 - Leturia, Tomás (c.p.) COND.
49 - Liberatore, Fausto (Lic. en Com. Soc.)
50 - Loncarica, Carla (L.A.)
51 - Lowian, Lautaro (C.P.)
52 - Ludueña, Joana (Lic. en Com. Soc.)
53 - Magnanego, Lila (L.A.)
54 - Marcos, Aylén (C.P.)
55 - Marinelli, María (Lic. en Com. Soc.)
56 - Mirarchi, Micaela (C.P.)
57 - Moyano, Camila (Lic. en Com. Soc.) Pagano, Guillermina (Lic. en Com. Soc.)
58 - Natalini, Agustina (Lic. en Econ.)
59 - Núñez, Juan (C.P.)
60 - Neviera, Guillermo (C.P.)
61 - Ojeda, Ángel (C.P.)
62 - Pagano, Guillermina (Lic. en Com. Soc.)
63 - Pellegrino, David (L.A.)
64 - Peludhero, Marlene (L.A.)
65 - Pereyra, Pamela (C.P.)
66 - Petrulcci, Ariana (C.P.)
67 - Pituelli, Sofía (Lic. en Com. Soc.)
68 - Polzicoff, Valentina (Lic. en Com. Soc.)
69 - Porta, Gerónimos (Lic. en Com. Soc.)
70 - Quinteros, Ramiro (Lic. en Econ.)
71 - Rex, Agustina (C.P.) (CUP)
72 - Risso, Tomás (Lic. en Com. Soc.)
73 - Rivas, María (C.P.)
74 - Rodriguez, Natalia (C.P.)
75 - Rodriguez, Tomás (C.P.)
76 - Rolon, Maximiliano (C.P.)
77 - Romanutti, Sebastián (C.P.) (CUP)
78 - Saavedra, Ezequiel (C.P.)
79 - Salvatierra, Sofía (L.A.)
80 - Schneider, Milagros (Lic. en Com. Soc.) (CUP)
81 - Sclafani, Melisa (C.P.) COND.
82 - Segura, Agustina (L.A.)
83 - Solmona, Carolina (C.P.)
84 - Sotelo Piergentili, Camila (C.P.)
85 - Spezzapria, Diana (Lic. en Com. Soc.)
86 - Spirolazzi, Agustina (C.P.)
87 - Spizzo, Luciana (C.P.)
88 - Tebay, Gina (Lic. en Com. Soc.)
89 - Timoszuk, Nadia (Lic. en Com. Soc.)
90 - Tripiana, Matías (Lic. en Com. Soc.) (CUP)
91 - Troscé, Martín (L.A.)
92 - Urbaneja, Ignacio (C.P.) (CUP)
93 - Velasco, Micaela (L.A.)
94 - Vieira Rodriguez Burén, Tania (L.A.)
95 - Zanelli, Rocío (Lic. en Com. Soc.)
96 - Zozula, Agustín (Lic. en Com. Soc.)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |