| UNR | CUP | Novedades| Convocatorias | Empresas | Estudiantes | Marco Legal | Contáctenos |
Pasantía: CARGILL - Facultad de Ciencias Económ y Estadística, Ciencia Politica y RRII, Ciencias Exáctas, Ingenieria y Agrimensura, Ciencias Bioquimicas y Farmacéuticas, Instituto - UNR - Centro Universitario de Pasantías


ESTA CONVOCATORIA FINALIZÓ EL DÍA 18/05/18


CARGILL


Facddd: Ciencias Económ y Estadística, Ciencia Politica y RRII, Ciencias Exáctas, Ingenieria y Agrimensura, Ciencias Bioquimicas y Farmacéuticas, Instituto
Carreras solicitadas: Contador, Lic.en Adm/Econom/Estadísti/Gestion delas operaciones -Lic en Ciencia Pol/RRII - Agrimen, Ing Civil/Electric/Electron/lndust/Mecan -Lic Quim
Total de Pasantes a incorporar: 14 en total
- Vigencia:

Desde 07/05/18 hasta
18/05/18
- Requisitos:

1. Haber aprobado 2 materias desde el año académico 2017 a la fecha

2. No estar trabajando ni realizando pasantía alguna

3. Tener aprobadas enrtre 15 y 30 materias

4. Inglés: Intermedio

5.Presentar cv según el modelo de la página (DESCARGAR)
6. Presentar ficha de inscripción (DESCARGAR)
7. Presentar certificado de alumno regular
8. Presentar certificado de materias aprobadas -  En el caso de que no figuren las ultimas materias en el certificado, presentar fotocopia -certificada por alumnado- de la libreta universitaria
Además de la Inscripción en este Centro de Pasantias o Facultad correspondiente,  deberás ingresar en la página 
www.grupociadetalentos.com/cargill2018

AMBAS INSCRIPCIONES SON OBLIGATORIAS PARA LA POSTULACION A LA PASANTIA.-

 


- Principales Tareas a Realizar:

Área: Medio Ambiente
Descripción de tareas:

1) Auxiliar en el control de requisitos legales ambientales aplicables y todo lo que debe hacerse para atender la conformidad

2) Actuar con rutinas generales en las áreas de medio ambiente involucrando acompañamiento de trabajos de campo, inspecciones y monitoreo ambiental

3) Apoyar la consolidación de indicadores de desempeño del área

4) Acompañar los procesos de permisos ambientales para los proyectos de expansión y adecuación

5) Dar soporte en la implantación de los procesos del Sistema de Gestión Ambiental (ISO 14001)

6) Apoyar el desarrollo y la realización de campañas medioambientales

7) Realización de pedidos de compra y previsión de los costos mensuales generados para cuenta de medio ambiente

 

Área: Safety 

Descripción de tareas:

• Manejo del sistema Enablon

• Manejar el sharepoint dashboard de SIF RA

• Gestión de Registros de desvios seguridad

• Actualización procedimientos  en el sistema

• Manejo de archivo

• Seguimiento de acciones correctivas en campo

• Controle de la parte de Compliance

• Trabajar con sistemas SOGI, Enablon, para controle de legislaciones de EHS, investigaciones y otros.

 

Área: Logística Terrestre

Descripción de tareas:

• Análisis de la gestión logística

• Consolidación de información y armado de reportes de gestión

• Estadísticas logísticas

• Planificación y programación de los flujos logístico

• Ejecución de la planificación

• Seguimiento de resultados.


- Condiciones contractales:

1. Lugar de desarrollo de las tareas: Plantas de Rosario, VGG, Puerto San Martin y Punta Alvear
2. Horarios: Lunes a Viernes de 8 a 12 o de 13 a 17hs
3. Asignación estímulo: $ 11.000
4. Cobertura Obra Social: OSDE
5. Cobertura por accidentes personales: ASOCIART ART
6. Duración de la pasantía: 9 meses con posibilidad de renovación


- Criterios de selección de pasantes:

LISTADO DE POSTULANTES

1 - Accinelli, Gerónimo (Ca. Pol.) (CUP)
2 - Acosta, Tomás (C.P.) (CUP)
3 - Affranchino, Florencia (L.A.) (CUP)
4 - Alvarez, Julián S. (L.A.) (CUP)
5 - Batalla, Rocío (C.P.) (CUP)
6 - Becker, Lisandro (Agrimen.) (CUP)
7 - Bermani, María Victoria (C.P.) (CUP)
8 - Bisaro, Federico (Ing. Mec.) (CUP)
9 - Bouroncle, Sebastián (Ing. Mec.) (CUP)
10 - Cabrera, Yamila (C.P.) (CUP)
11 - Caplan, Alex (L.A.) (CUP)
12 - Coppolino, Matías (C.P.) (CUP)
13 - Cribioli, Juan Andrés (I. Ind.)
14 - Ferrero, Sebastián (Ing. Mec.) (CUP)
15 - Folguera, Andrés (I. Ind.)
16 - Garesio, Martín (RRII) (CUP)
17 - Lucero, María Romina (T.U.Q.) (CUP)
18 - Lucidi, Verónica (L.A.) (CUP)
19 - Mantilla Huaman, Vicenzo (I. Ind.)
20 - Melo, Ailen (Ca. Pol.) (CUP)
21 - Miño, Tomás (RRII) (CUP)
22 - Monzón, Gonzalo (RRII) (CUP)
23 - Nasurdi, Victoria (RRII) (CUP)
24 - Palacios, Paloma (Ing. Civ.) (CUP)
25 - Paterlini, Daniela (I. Ind.)
26 - Procicchiani, María Florencia (Ca. Pol.) (CUP)
27 - Raccuglia, Franco (C.P.) (CUP)
28 - Radanich, Roberto (Ing. Electrónica) (CUP)
29 - Rivero, Fracnco Matías (I. Ind.)
30 - Rodriguez, Tomás (C.P.) (CUP)
31 - Ruiz Tommasi, Catalina (I. Ind.)
32 - Secchi, José I. (C.P.) (CUP)
33 - Taborda, Mariano (Ing. Eléctrica) (CUP)
34 - Tudor, Paula (C.P.) (CUP)
35 - Velasco, Micaela (L.A.) (CUP)



 

| UNR | Autoridades | Secretarías y Areas | Secretaría de Extensión Universitaria |